「日本語圏の人工言語一覧」の版間の差分
表示
編集の要約なし |
編集の要約なし |
||
| 1,479行目: | 1,479行目: | ||
|- | |- | ||
| [[ワタナベタウン語]]<br>異称: たにわた || 2019/06/10 || 坂本小見山, Sakamoto Omizan || ヨーロッパの言語のような文法を持ちながら、日本語のように聞こえる人工言語。<br>表記: ひらがな, シメヌキ文字 || || || [https://sites.google.com/view/omizansakamoto/documents/watanabetaun サイト] [https://drive.google.com/file/d/1RSLp3bBfvjmfBuVZjVQ18ZMrAs_q83pm/view 文法] [https://drive.google.com/file/d/1RTW0YqhaupcxNPWL4CBR3FSMC7QZy85h/view 辞書] | | [[ワタナベタウン語]]<br>異称: たにわた || 2019/06/10 || 坂本小見山, Sakamoto Omizan || ヨーロッパの言語のような文法を持ちながら、日本語のように聞こえる人工言語。<br>表記: ひらがな, シメヌキ文字 || || || [https://sites.google.com/view/omizansakamoto/documents/watanabetaun サイト] [https://drive.google.com/file/d/1RSLp3bBfvjmfBuVZjVQ18ZMrAs_q83pm/view 文法] [https://drive.google.com/file/d/1RTW0YqhaupcxNPWL4CBR3FSMC7QZy85h/view 辞書] | ||
|- | |||
| [[え語]] || 2021 || 人会の団長!!<br />twitter: [https://x.com/danchou_NINKAI @danchou_NINKAI] || || || || [https://note.com/danchou_ninkai/n/n68abf034ff3c サイト] | |||
|- | |||
| [[ノボエル語]] || 2024/5 || シラミィ || 2024-05-02から2024-05-26にかけて行われた第7回人工言語コンペの参加作品( https://twitter.com/lang_compe/status/1785989171527713036 )。お題は「その言語を学習した人たちは口を揃えてこう言います。『あんな言語はもう二度と学習したくない!』さて、どんな言語でしょうか? あなたの思うように作り、解説してください。解説の際は、例文を3つ以上使用してください。」 || || || [https://migdal.jp/_cirammy_/%E3%83%8E%E3%83%9C%E3%82%A8%E3%83%AB%E8%AA%9E%E7%AC%AC-7-%E5%9B%9E%E4%BA%BA%E5%B7%A5%E8%A8%80%E8%AA%9E%E3%82%B3%E3%83%B3%E3%83%9A-2lpi サイト] | |||
|- | |||
| [[物質語]] || 2024/5 || 市川つばめ || 2024-05-02から2024-05-26にかけて行われた第7回人工言語コンペの参加作品( https://twitter.com/lang_compe/status/1785989171527713036 )。お題は「その言語を学習した人たちは口を揃えてこう言います。『あんな言語はもう二度と学習したくない!』さて、どんな言語でしょうか? あなたの思うように作り、解説してください。解説の際は、例文を3つ以上使用してください。」 || みなみのうお座ε星系第二惑星 || || [https://migdal.jp/maqtaraa/%E7%89%A9%E8%B3%AA%E8%AA%9E%E7%AC%AC-7-%E5%9B%9E%E4%BA%BA%E5%B7%A5%E8%A8%80%E8%AA%9E%E3%82%B3%E3%83%B3%E3%83%9A-3cdl サイト] | |||
|- | |||
| [[txẍẋrkʬkxʒẋkxʒẋkẍ語]] || 2024/5 || epikijetesantakalu Keta, jan Keta<br />twitter: [https://twitter.com/jan__Keta @jan__Keta] || 2024-05-02から2024-05-26にかけて行われた第7回人工言語コンペの参加作品( https://twitter.com/lang_compe/status/1785989171527713036 )。お題は「その言語を学習した人たちは口を揃えてこう言います。『あんな言語はもう二度と学習したくない!』さて、どんな言語でしょうか? あなたの思うように作り、解説してください。解説の際は、例文を3つ以上使用してください。」 || || || [https://migdal.jp/epikijetesantakalu_k/tx-%E1%BA%8D%E1%BA%8B-rk-%CA%AC-kx-%CA%92%E1%BA%8B-kx-%CA%92%E1%BA%8B-k-%E1%BA%8D%E8%AA%9E%E3%81%AE%E5%85%A8%E8%B2%8C-29m7 サイト] | |||
|- | |||
| [[bOlLrcR語]] || 2024/5 || Rhemestry Atrespote, りめすとり<br />twitter: [https://twitter.com/tsarhfis @tsarhfis], [https://twitter.com/rhemestry @rhemestry] || 2024-05-02から2024-05-26にかけて行われた第7回人工言語コンペの参加作品( https://twitter.com/lang_compe/status/1785989171527713036 )。お題は「その言語を学習した人たちは口を揃えてこう言います。『あんな言語はもう二度と学習したくない!』さて、どんな言語でしょうか? あなたの思うように作り、解説してください。解説の際は、例文を3つ以上使用してください。」 || || || [https://migdal.jp/tsarhfis/bollrcr-%E8%AA%9E%E6%A6%82%E8%AB%96-%E7%AC%AC-7-%E5%9B%9E%E4%BA%BA%E5%B7%A5%E8%A8%80%E8%AA%9E%E3%82%B3%E3%83%B3%E3%83%9A%E6%8F%90%E5%87%BA%E4%BD%9C%E5%93%81-41c2 サイト] | |||
|- | |||
| [[トレア・カ語]] || 2024/5 || さなすの<br />twitter: [https://twitter.com/sanasuno @sanasuno] || 2024-05-02から2024-05-26にかけて行われた第7回人工言語コンペの参加作品( https://twitter.com/lang_compe/status/1785989171527713036 )。お題は「その言語を学習した人たちは口を揃えてこう言います。『あんな言語はもう二度と学習したくない!』さて、どんな言語でしょうか? あなたの思うように作り、解説してください。解説の際は、例文を3つ以上使用してください。」 || [[ハツプ・レング]] || || [https://migdal.jp/rajdantoeo/%E3%83%88%E3%83%AC%E3%82%A2%E3%82%AB%E8%AA%9E%E4%BA%BA%E5%B7%A5%E8%A8%80%E8%AA%9E%E3%82%B3%E3%83%B3%E3%83%9A%E7%AC%AC-7-%E5%9B%9E%E7%94%A8%E4%BD%9C%E5%93%81-10b7 サイト] | |||
|- | |||
| [[レンピ語]]<br />異称: kəlpəwhatlənpajtəwka || 2024/5 || rain sailen || 2024-05-02から2024-05-26にかけて行われた第7回人工言語コンペの参加作品( https://twitter.com/lang_compe/status/1785989171527713036 )。お題は「その言語を学習した人たちは口を揃えてこう言います。『あんな言語はもう二度と学習したくない!』さて、どんな言語でしょうか? あなたの思うように作り、解説してください。解説の際は、例文を3つ以上使用してください。」 || || || [https://migdal.jp/rain_sailen/%E5%8F%B2%E4%B8%8A%E6%9C%80%E4%BD%8E%E3%81%AE%E6%9C%80%E9%9B%A3%E9%96%A2%E3%81%AA%E8%A8%80%E8%AA%9E%E3%81%A8%E5%91%BC%E3%81%B0%E3%82%8C%E3%81%A6%E3%81%84%E3%82%8B%E3%83%AC%E3%83%B3%E3%83%94%E8%AA%9E%E3%81%A8%E3%81%AF%E3%81%A9%E3%82%93%E3%81%AA%E8%A8%80%E8%AA%9E%E7%AC%AC-7-%E5%9B%9E-%E4%BA%BA%E5%B7%A5%E8%A8%80%E8%AA%9E%E3%82%B3%E3%83%B3%E3%83%9A-4odi サイト] | |||
|} | |} | ||