「日本語圏の人工言語一覧」の版間の差分
表示
編集の要約なし |
追記 |
||
| 266行目: | 266行目: | ||
| [[khamfal語]] || 2018 || フクロウナギ, apupuna<br />twitter: [https://twitter.com/apupuna1 @apupuna1] || 2018-02-18にかけて行われた第3回人工言語コンペ優勝作品(https://twitter.com/lang_compe/status/955787459777912833) || || ||[https://twitter.com/apupuna1/status/954524493724004352 サイト] | | [[khamfal語]] || 2018 || フクロウナギ, apupuna<br />twitter: [https://twitter.com/apupuna1 @apupuna1] || 2018-02-18にかけて行われた第3回人工言語コンペ優勝作品(https://twitter.com/lang_compe/status/955787459777912833) || || ||[https://twitter.com/apupuna1/status/954524493724004352 サイト] | ||
|- | |- | ||
| スライムさん第3回人工言語コンペ参加言語 || 2018 || スライムさん, slaimsan | | スライムさん第3回人工言語コンペ参加言語 || 2018 || スライムさん, slaimsan, ポンタ<br />twitter: [https://twitter.com/slaimsan/ @slaimsan] || 2018-02-18にかけて行われた第3回人工言語コンペ参加作品(https://twitter.com/lang_compe/status/955787459777912833) || || ||[https://onedrive.live.com/view.aspx?resid=9C3F8BE2B10E2F75!19923&ithint=file%2cdocx&app=Word&authkey=!AMrMmqlCLZx_OlE サイト] | ||
|- | |- | ||
| [[tanijiwi語]] || 2018 || 二式, 弍式, にしき, nwashekhy<br />twitter: [https://twitter.com/nwaShekhy @nwaShekhy] || 2018-02-18にかけて行われた第3回人工言語コンペ参加作品(https://twitter.com/lang_compe/status/955787459777912833) || || ||[http://2shiki.seesaa.net/article/456356973.html サイト] | | [[tanijiwi語]] || 2018 || 二式, 弍式, にしき, nwashekhy<br />twitter: [https://twitter.com/nwaShekhy @nwaShekhy] || 2018-02-18にかけて行われた第3回人工言語コンペ参加作品(https://twitter.com/lang_compe/status/955787459777912833) || || ||[http://2shiki.seesaa.net/article/456356973.html サイト] | ||
| 276行目: | 276行目: | ||
| ノルウェー語たん第1回人工言語コンペ参加言語 || 2017 || ノルウェー語たん<br />twitter: [https://twitter.com/norsk_tan @norsk_tan] || 2017年11月14日から2017年11月25日にかけて行われた第1回人工言語コンペの優勝作品。(https://twitter.com/slaimsan/status/934436495687008256)お題は「命名用の言語を作り、47都道府県の名前を翻訳せよ。」(https://twitter.com/slaimsan/status/930209787454808064) || || ||[https://sprache.skr.jp/nevnesk/?5 サイト] | | ノルウェー語たん第1回人工言語コンペ参加言語 || 2017 || ノルウェー語たん<br />twitter: [https://twitter.com/norsk_tan @norsk_tan] || 2017年11月14日から2017年11月25日にかけて行われた第1回人工言語コンペの優勝作品。(https://twitter.com/slaimsan/status/934436495687008256)お題は「命名用の言語を作り、47都道府県の名前を翻訳せよ。」(https://twitter.com/slaimsan/status/930209787454808064) || || ||[https://sprache.skr.jp/nevnesk/?5 サイト] | ||
|- | |- | ||
| スライムさん第1回人工言語コンペ参加言語 || 2017 || スライムさん, slaimsan | | スライムさん第1回人工言語コンペ参加言語 || 2017 || スライムさん, slaimsan, ポンタ<br />twitter: [https://twitter.com/slaimsan/ @slaimsan] || 2017年11月14日から2017年11月25日にかけて行われた第1回人工言語コンペの参加作品。(https://twitter.com/slaimsan/status/934436495687008256)お題は「命名用の言語を作り、47都道府県の名前を翻訳せよ。」(https://twitter.com/slaimsan/status/930209787454808064) || || ||[https://onedrive.live.com/view.aspx?resid=9C3F8BE2B10E2F75%2119691&authkey=!APrQJgaKJy5NXX8 サイト] | ||
|- | |- | ||
| みかぶるさん第2回人工言語コンペ参加言語 || 2017 || みかぶる<br />twitter: [https://twitter.com/Mikanixonable @Mikanixonable] || 2017年12月8日から2017年12月25日にかけて行われた第2回人工言語コンペの優勝作品。(https://twitter.com/slaimsan/status/943482738371215363)お題は「命名用の言語を作り、47都道府県の名前を翻訳せよ。」(https://twitter.com/slaimsan/status/93911769331937280) || || ||[https://twitter.com/Mikanixonable/status/942734979112493056 サイト] | | みかぶるさん第2回人工言語コンペ参加言語 || 2017 || みかぶる<br />twitter: [https://twitter.com/Mikanixonable @Mikanixonable] || 2017年12月8日から2017年12月25日にかけて行われた第2回人工言語コンペの優勝作品。(https://twitter.com/slaimsan/status/943482738371215363)お題は「命名用の言語を作り、47都道府県の名前を翻訳せよ。」(https://twitter.com/slaimsan/status/93911769331937280) || || ||[https://twitter.com/Mikanixonable/status/942734979112493056 サイト] | ||
| 348行目: | 348行目: | ||
| [[ユキュア]]<br />異称: WÜCUA|| 2023 || /soːʃɯː/, 相州<br />twitter: [https://twitter.com/SoShu_K @SoShu_K] || 「内省のための人工言語」をテーマに制作されている || || ||[https://wuxxcua.wixsite.com/wuxxcua サイト] [https://wuxxcua.wixsite.com/wuxxcua/general-5 文法][https://zpdic.ziphil.com/dictionary/796 辞書] | | [[ユキュア]]<br />異称: WÜCUA|| 2023 || /soːʃɯː/, 相州<br />twitter: [https://twitter.com/SoShu_K @SoShu_K] || 「内省のための人工言語」をテーマに制作されている || || ||[https://wuxxcua.wixsite.com/wuxxcua サイト] [https://wuxxcua.wixsite.com/wuxxcua/general-5 文法][https://zpdic.ziphil.com/dictionary/796 辞書] | ||
|- | |- | ||
| [[打語]]<br />漢字言語名: 打語 || 2023 || スライムさん, slaimsan | | [[打語]]<br />漢字言語名: 打語 || 2023 || スライムさん, slaimsan, ポンタ, モヤ氏<br />twitter: [https://twitter.com/slaimsan @slaimsan] || || || ||[https://migdal.jp/slaimsan/%E6%89%93%E8%AA%9E%E3%81%AE%E7%B4%B9%E4%BB%8B-i3 サイト] | ||
|- | |- | ||
| [[萌語]]<br />漢字言語名: 萌語 || 2015 || スライムさん, slaimsan | | [[萌語]]<br />漢字言語名: 萌語 || 2015 || スライムさん, slaimsan, ポンタ, モヤ氏<br />twitter: [https://twitter.com/slaimsan @slaimsan] || || || ||[https://cogas.github.io/pages/runbau/kiskrun_memo/ サイト] | ||
|- | |- | ||
| [[ムシイン語]]<br />異称: aejaije|| 2016-2021 || スライムさん, slaimsan | | [[ムシイン語]]<br />異称: aejaije|| 2016-2021 || スライムさん, slaimsan, ポンタ, モヤ氏<br />twitter: [https://twitter.com/slaimsan @slaimsan] || 全部母音だけの言語。すきえんてぃあさんのアヲアヲアー語と同じアプローチ。<br />説明: uv?ova ijaov?ja? ovej?uvei. 「私は果実を食べる。」 || || 実験的言語 ||[https://www.tumblr.com/slaimsan/170174510485/%E3%81%8B%E3%81%A4%E3%81%A6-%E3%83%A0%E3%82%B7%E3%82%A4%E3%83%B3%E8%AA%9E-%E3%81%A8%E3%81%84%E3%81%86%E3%82%BF%E3%82%B0%E3%81%A7%E6%AF%8D%E9%9F%B3%E3%81%AE%E3%81%BF%E3%82%92%E4%BD%BF%E3%81%86%E8%A8%80%E8%AA%9E%E3%81%A8%E3%81%84%E3%81%86%E3%82%82%E3%81%AE%E3%82%92%E6%A4%9C%E8%A8%8E%E3%81%97%E3%81%9F%E3%81%93%E3%81%A8%E3%81%8C%E3%81%82%E3%82%8B%E3%81%93%E3%82%8C%E3%81%AF%E3%81%9D%E3%81%AE%E5%BE%8C サイト] | ||
|- | |- | ||
| [[ムボイン語]] || 2016-2023 || スライムさん, slaimsan | | [[ムボイン語]] || 2016-2023 || スライムさん, slaimsan, ポンタ<br />twitter: [https://twitter.com/slaimsan @slaimsan] || 母音がない言語。子音のないムシイン語と逆のアプローチでありHush語と同じアプローチ。声帯の機能を失った人でも会話できる。 || || 実験的言語 ||[https://twitter.com/slaimsan/status/738934276444430336 サイト] [https://twitter.com/slaimsan/status/1180634090191474689 辞書] | ||
|- | |- | ||
| [[暎語]]<br />漢字言語名: 暎語 || 2023 || スライムさん, slaimsan | | [[暎語]]<br />漢字言語名: 暎語 || 2023 || スライムさん, slaimsan, ポンタ<br />twitter: [https://twitter.com/slaimsan @slaimsan] || https://migdal.jp/slaimsan/%E6%9A%8E%E8%AA%9E%E3%81%AE%E7%9F%AD%E3%81%84%E7%B4%B9%E4%BB%8B-30ni || || || | ||
|- | |- | ||
| 中山諸語 || 2023 || 時耕ひとみ<br />twitter: [https://twitter.com/pyapi379 @pyapi379] || || || ||[https://migdal.jp/pyapi378/%E4%B8%AD%E5%B1%B1%E8%AB%B8%E8%AA%9E%E3%81%AE%E4%B8%80%E8%A8%80%E8%AA%9E%E3%81%AB%E3%81%A4%E3%81%84%E3%81%A6%E3%81%AE%E5%89%B5%E4%BD%9C-nce サイト] | | 中山諸語 || 2023 || 時耕ひとみ<br />twitter: [https://twitter.com/pyapi379 @pyapi379] || || || ||[https://migdal.jp/pyapi378/%E4%B8%AD%E5%B1%B1%E8%AB%B8%E8%AA%9E%E3%81%AE%E4%B8%80%E8%A8%80%E8%AA%9E%E3%81%AB%E3%81%A4%E3%81%84%E3%81%A6%E3%81%AE%E5%89%B5%E4%BD%9C-nce サイト] | ||
| 434行目: | 434行目: | ||
| [[メイユラング]]<br />漢字言語名: 盟語 || 2010-2012 || WYU<br />twitter: [https://twitter.com/aila_sunfa @aila_sunfa] || 日本語、英語がベースのアポステリオリ言語 || あり || アポステリオリ言語 ||[https://w.atwiki.jp/meijulange サイト] [https://w.atwiki.jp/meijulange/pages/14.html 文法][https://w.atwiki.jp/meijulange/pages/18.html 辞書] | | [[メイユラング]]<br />漢字言語名: 盟語 || 2010-2012 || WYU<br />twitter: [https://twitter.com/aila_sunfa @aila_sunfa] || 日本語、英語がベースのアポステリオリ言語 || あり || アポステリオリ言語 ||[https://w.atwiki.jp/meijulange サイト] [https://w.atwiki.jp/meijulange/pages/14.html 文法][https://w.atwiki.jp/meijulange/pages/18.html 辞書] | ||
|- | |- | ||
| [[モヤシ語]]<br />異称: moiacis|| 2014 || スライムさん, slaimsan | | [[モヤシ語]]<br />異称: moiacis|| 2014 || スライムさん, slaimsan, ポンタ || || || CLA v1: mic-mc ||[https://sites.google.com/site/moyacilang/home サイト] [https://sites.google.com/site/moyacilang/%E3%83%A2%E3%83%A4%E3%82%B7%E8%AA%9E/intro?authuser=0 文法] | ||
|- | |- | ||
| [[モララー語]] || 2011 || || || || ||[https://w.atwiki.jp/koreori/pages/32.html サイト] | | [[モララー語]] || 2011 || || || || ||[https://w.atwiki.jp/koreori/pages/32.html サイト] | ||
| 482行目: | 482行目: | ||
| [[ルノア語]]<br />異称: rnoa|| 2007 || 2ch人工言語スレ住民 || || || ||[https://w.atwiki.jp/rnoa/ サイト] [https://w.atwiki.jp/rnoa/pages/4.html 文法][ 辞書][https://w.atwiki.jp/rnoa/pages/30.htmlhttps://w.atwiki.jp/rnoa/pages/7.html 辞書2][https://w.atwiki.jp/rnoa/pages/28.html 辞書3][https://w.atwiki.jp/rnoa/pages/29.html 辞書4] | | [[ルノア語]]<br />異称: rnoa|| 2007 || 2ch人工言語スレ住民 || || || ||[https://w.atwiki.jp/rnoa/ サイト] [https://w.atwiki.jp/rnoa/pages/4.html 文法][ 辞書][https://w.atwiki.jp/rnoa/pages/30.htmlhttps://w.atwiki.jp/rnoa/pages/7.html 辞書2][https://w.atwiki.jp/rnoa/pages/28.html 辞書3][https://w.atwiki.jp/rnoa/pages/29.html 辞書4] | ||
|- | |- | ||
| [[レテシミ語]]<br />異称: letesimi, ゴジュウニ語|| 2015-2023 || スライムさん, slaimsan | | [[レテシミ語]]<br />異称: letesimi, ゴジュウニ語|| 2015-2023 || スライムさん, slaimsan, ポンタ || トキポナ(単語数120前後)からさらに単語を減らし52単語にしたミニマル言語。 || || 実験的言語, アプリオリ言語, lsm-mc, モユネ分類: EXP/SON/JOK/AAV ||[https://web.archive.org/web/20161102100211/https://sites.google.com/site/moyacilang/letesimigo サイト] [https://onedrive.live.com/view.aspx?resid=9C3F8BE2B10E2F75!8131&wdo=2&authkey=!AH2_0EpKWW-2MZA 辞書] | ||
|- | |- | ||
| [[ティポミポ語]]<br />異称: チポミポ語|| 2019 || || || || ||[https://web.archive.org/web/20190622051823/https://sites.google.com/site/moyacilang/cipomipo サイト] | | [[ティポミポ語]]<br />異称: チポミポ語|| 2019 || || || || ||[https://web.archive.org/web/20190622051823/https://sites.google.com/site/moyacilang/cipomipo サイト] | ||
| 1,448行目: | 1,448行目: | ||
| [[ディースンゼイン語]]|| 2024/2 || さなすの<br />twitter: [https://twitter.com/sanasuno @sanasuno] || 2024-02-23から2024-02-29にかけて行われた人工言語コンペ Discordプレ開催の参加作品( https://twitter.com/slaimsan/status/1760631507578998950 )。お題は「架空の文化と言語を設定して、そこで使われている挨拶を3つ程度作成して紹介してください。」( https://migdal.jp/slaimsan/%E4%BA%BA%E5%B7%A5%E8%A8%80%E8%AA%9E%E3%82%B3%E3%83%B3%E3%83%9A-discord-%E3%83%97%E3%83%AC%E9%96%8B%E5%82%AC-%E8%AC%9B%E8%A9%95-47ak ) || [[ハツプ・レング]] || || [https://migdal.jp/rajdantoeo/%E3%83%87%E3%82%A3%E3%83%BC%E3%82%B9%E3%83%B3%E3%82%BC%E3%82%A4%E3%83%B3%E8%AA%9E%E4%BA%BA%E5%B7%A5%E8%A8%80%E8%AA%9E%E3%82%B3%E3%83%B3%E3%83%9A-discord-%E3%83%97%E3%83%AC%E9%96%8B%E5%82%AC%E7%94%A8%E4%BD%9C%E5%93%81-1iok サイト] | | [[ディースンゼイン語]]|| 2024/2 || さなすの<br />twitter: [https://twitter.com/sanasuno @sanasuno] || 2024-02-23から2024-02-29にかけて行われた人工言語コンペ Discordプレ開催の参加作品( https://twitter.com/slaimsan/status/1760631507578998950 )。お題は「架空の文化と言語を設定して、そこで使われている挨拶を3つ程度作成して紹介してください。」( https://migdal.jp/slaimsan/%E4%BA%BA%E5%B7%A5%E8%A8%80%E8%AA%9E%E3%82%B3%E3%83%B3%E3%83%9A-discord-%E3%83%97%E3%83%AC%E9%96%8B%E5%82%AC-%E8%AC%9B%E8%A9%95-47ak ) || [[ハツプ・レング]] || || [https://migdal.jp/rajdantoeo/%E3%83%87%E3%82%A3%E3%83%BC%E3%82%B9%E3%83%B3%E3%82%BC%E3%82%A4%E3%83%B3%E8%AA%9E%E4%BA%BA%E5%B7%A5%E8%A8%80%E8%AA%9E%E3%82%B3%E3%83%B3%E3%83%9A-discord-%E3%83%97%E3%83%AC%E9%96%8B%E5%82%AC%E7%94%A8%E4%BD%9C%E5%93%81-1iok サイト] | ||
|- | |- | ||
| | | Atridottさん人工言語コンペDiscordプレ開催参加言語|| 2024/2 || Atridott<br />twitter: [https://twitter.com/LT_Thovilia/ @LT_Thovilia] || 2024-02-23から2024-02-29にかけて行われた人工言語コンペ Discordプレ開催の参加作品( https://twitter.com/slaimsan/status/1760631507578998950 )。お題は「架空の文化と言語を設定して、そこで使われている挨拶を3つ程度作成して紹介してください。」( https://migdal.jp/slaimsan/%E4%BA%BA%E5%B7%A5%E8%A8%80%E8%AA%9E%E3%82%B3%E3%83%B3%E3%83%9A-discord-%E3%83%97%E3%83%AC%E9%96%8B%E5%82%AC-%E8%AC%9B%E8%A9%95-47ak ) || || || [https://migdal.jp/atridott/%E6%8C%A8%E6%8B%B6%E4%BA%BA%E5%B7%A5%E8%A8%80%E8%AA%9E%E3%82%B3%E3%83%B3%E3%83%9A-discord-%E3%83%97%E3%83%AC%E9%96%8B%E5%82%AC-3b7a サイト] | ||
|- | |- | ||
| [[リマーム語]]|| 2023/10以前 || ちょっとした「み」<br />twitter: [https://twitter.com/Chottoshitami @Chottoshitami] || 「環状世界」の共同創作における人工言語 || || 環状世界 || [https://kanjou.miraheze.org/wiki/%E3%83%AA%E3%83%9E%E3%83%BC%E3%83%A0%E8%AA%9E サイト] [https://kanjou.miraheze.org/wiki/%E3%83%AA%E3%83%9E%E3%83%BC%E3%83%A0%E8%AA%9E%E3%81%AE%E6%96%87%E6%B3%95 文法] | | [[リマーム語]]|| 2023/10以前 || ちょっとした「み」<br />twitter: [https://twitter.com/Chottoshitami @Chottoshitami] || 「環状世界」の共同創作における人工言語 || || 環状世界 || [https://kanjou.miraheze.org/wiki/%E3%83%AA%E3%83%9E%E3%83%BC%E3%83%A0%E8%AA%9E サイト] [https://kanjou.miraheze.org/wiki/%E3%83%AA%E3%83%9E%E3%83%BC%E3%83%A0%E8%AA%9E%E3%81%AE%E6%96%87%E6%B3%95 文法] | ||
| 1,492行目: | 1,492行目: | ||
| [[爆砕コレシピア語]]<br />異称: kooraga Koretepeae || 2024 || ンソピハ, Nsopikha<br />twitter: [https://twitter.com/nsopikha @nsopikha] || || || ミニマル言語 || [https://x.com/nsopikha/status/1798960255482863895 サイト] | | [[爆砕コレシピア語]]<br />異称: kooraga Koretepeae || 2024 || ンソピハ, Nsopikha<br />twitter: [https://twitter.com/nsopikha @nsopikha] || || || ミニマル言語 || [https://x.com/nsopikha/status/1798960255482863895 サイト] | ||
|- | |- | ||
| [[テセン語]] || 2024/5 || スライムさん, slaimsan | | [[テセン語]] || 2024/5 || スライムさん, slaimsan, ポンタ, モヤ氏<br />twitter: [https://twitter.com/slaimsan @slaimsan] || 2024-05-02から2024-05-26にかけて行われた第7回人工言語コンペの参加作品( https://twitter.com/lang_compe/status/1785989171527713036 )。お題は「その言語を学習した人たちは口を揃えてこう言います。『あんな言語はもう二度と学習したくない!』さて、どんな言語でしょうか? あなたの思うように作り、解説してください。解説の際は、例文を3つ以上使用してください。」 || || || [https://migdal.jp/slaimsan/%E3%83%86%E3%82%BB%E3%83%B3%E8%AA%9E-31bo サイト] | ||
|- | |- | ||
| [[ノボエル語]] || 2024/5 || シラミィ || 2024-05-02から2024-05-26にかけて行われた第7回人工言語コンペの参加作品( https://twitter.com/lang_compe/status/1785989171527713036 )。お題は「その言語を学習した人たちは口を揃えてこう言います。『あんな言語はもう二度と学習したくない!』さて、どんな言語でしょうか? あなたの思うように作り、解説してください。解説の際は、例文を3つ以上使用してください。」 || || || [https://migdal.jp/_cirammy_/%E3%83%8E%E3%83%9C%E3%82%A8%E3%83%AB%E8%AA%9E%E7%AC%AC-7-%E5%9B%9E%E4%BA%BA%E5%B7%A5%E8%A8%80%E8%AA%9E%E3%82%B3%E3%83%B3%E3%83%9A-2lpi サイト] | | [[ノボエル語]] || 2024/5 || シラミィ || 2024-05-02から2024-05-26にかけて行われた第7回人工言語コンペの参加作品( https://twitter.com/lang_compe/status/1785989171527713036 )。お題は「その言語を学習した人たちは口を揃えてこう言います。『あんな言語はもう二度と学習したくない!』さて、どんな言語でしょうか? あなたの思うように作り、解説してください。解説の際は、例文を3つ以上使用してください。」 || || || [https://migdal.jp/_cirammy_/%E3%83%8E%E3%83%9C%E3%82%A8%E3%83%AB%E8%AA%9E%E7%AC%AC-7-%E5%9B%9E%E4%BA%BA%E5%B7%A5%E8%A8%80%E8%AA%9E%E3%82%B3%E3%83%B3%E3%83%9A-2lpi サイト] | ||
| 1,506行目: | 1,506行目: | ||
| [[レンピ語]]<br />異称: kəlpəwhatlənpajtəwka || 2024/5 || rain sailen || 2024-05-02から2024-05-26にかけて行われた第7回人工言語コンペの参加作品( https://twitter.com/lang_compe/status/1785989171527713036 )。お題は「その言語を学習した人たちは口を揃えてこう言います。『あんな言語はもう二度と学習したくない!』さて、どんな言語でしょうか? あなたの思うように作り、解説してください。解説の際は、例文を3つ以上使用してください。」 || || || [https://migdal.jp/rain_sailen/%E5%8F%B2%E4%B8%8A%E6%9C%80%E4%BD%8E%E3%81%AE%E6%9C%80%E9%9B%A3%E9%96%A2%E3%81%AA%E8%A8%80%E8%AA%9E%E3%81%A8%E5%91%BC%E3%81%B0%E3%82%8C%E3%81%A6%E3%81%84%E3%82%8B%E3%83%AC%E3%83%B3%E3%83%94%E8%AA%9E%E3%81%A8%E3%81%AF%E3%81%A9%E3%82%93%E3%81%AA%E8%A8%80%E8%AA%9E%E7%AC%AC-7-%E5%9B%9E-%E4%BA%BA%E5%B7%A5%E8%A8%80%E8%AA%9E%E3%82%B3%E3%83%B3%E3%83%9A-4odi サイト] | | [[レンピ語]]<br />異称: kəlpəwhatlənpajtəwka || 2024/5 || rain sailen || 2024-05-02から2024-05-26にかけて行われた第7回人工言語コンペの参加作品( https://twitter.com/lang_compe/status/1785989171527713036 )。お題は「その言語を学習した人たちは口を揃えてこう言います。『あんな言語はもう二度と学習したくない!』さて、どんな言語でしょうか? あなたの思うように作り、解説してください。解説の際は、例文を3つ以上使用してください。」 || || || [https://migdal.jp/rain_sailen/%E5%8F%B2%E4%B8%8A%E6%9C%80%E4%BD%8E%E3%81%AE%E6%9C%80%E9%9B%A3%E9%96%A2%E3%81%AA%E8%A8%80%E8%AA%9E%E3%81%A8%E5%91%BC%E3%81%B0%E3%82%8C%E3%81%A6%E3%81%84%E3%82%8B%E3%83%AC%E3%83%B3%E3%83%94%E8%AA%9E%E3%81%A8%E3%81%AF%E3%81%A9%E3%82%93%E3%81%AA%E8%A8%80%E8%AA%9E%E7%AC%AC-7-%E5%9B%9E-%E4%BA%BA%E5%B7%A5%E8%A8%80%E8%AA%9E%E3%82%B3%E3%83%B3%E3%83%9A-4odi サイト] | ||
|- | |- | ||
| [[留為語]] || 2020-2024 || RUI <br />twitter: [https://twitter.com/ruwi368 @ruwi368] || 独自の文字体系である留為文字を使用した言語。漢字のような表意文字であり、発音は存在しない<br/>字形: https://twitter.com/RUWI368/status/1816312576621293954 。 || || 芸術言語 || | | [[留為語]] || 2020-2024 || RUI<br />twitter: [https://twitter.com/ruwi368 @ruwi368] || 独自の文字体系である留為文字を使用した言語。漢字のような表意文字であり、発音は存在しない<br/>字形: https://twitter.com/RUWI368/status/1816312576621293954 。 || || 芸術言語 || | ||
|- | |- | ||
| [[Y語]] || 2024/8 || スライムさん, slaimsan | | [[Y語]] || 2024/8 || スライムさん, slaimsan, ポンタ, モヤ氏<br />twitter: [https://twitter.com/slaimsan @slaimsan] || 2024-08-02から2024-08-24にかけて行われた第8回人工言語コンペの参加作品( https://twitter.com/lang_compe/status/1819327781320511549 )。お題は「自然言語には発話の構成要素が初めから終わりに向かって一次元的に配列されているという線条性と呼ばれる性質があります。ここで、線条性に抗い、二次元的な言語を作ってみてください。(もっと多次元的な言語を作れるというのなら、それも可能です)」 || || || | ||
|- | |- | ||
| [[Falīta語]] || 2024/8 || AmeAgari_風斗<br />twitter: [https://twitter.com/ameagari_fuhto @ameagari_fuhto] || 2024-08-02から2024-08-24にかけて行われた第8回人工言語コンペの参加作品( https://twitter.com/lang_compe/status/1819327781320511549 )。お題は「自然言語には発話の構成要素が初めから終わりに向かって一次元的に配列されているという線条性と呼ばれる性質があります。ここで、線条性に抗い、二次元的な言語を作ってみてください。(もっと多次元的な言語を作れるというのなら、それも可能です)」 || || || [https://migdal.jp/ameagari_fuhto/falita-%E8%AA%9E%E7%AC%AC-8-%E5%9B%9E%E4%BA%BA%E5%B7%A5%E8%A8%80%E8%AA%9E%E3%82%B3%E3%83%B3%E3%83%9A-25kd サイト] | | [[Falīta語]] || 2024/8 || AmeAgari_風斗<br />twitter: [https://twitter.com/ameagari_fuhto @ameagari_fuhto] || 2024-08-02から2024-08-24にかけて行われた第8回人工言語コンペの参加作品( https://twitter.com/lang_compe/status/1819327781320511549 )。お題は「自然言語には発話の構成要素が初めから終わりに向かって一次元的に配列されているという線条性と呼ばれる性質があります。ここで、線条性に抗い、二次元的な言語を作ってみてください。(もっと多次元的な言語を作れるというのなら、それも可能です)」 || || || [https://migdal.jp/ameagari_fuhto/falita-%E8%AA%9E%E7%AC%AC-8-%E5%9B%9E%E4%BA%BA%E5%B7%A5%E8%A8%80%E8%AA%9E%E3%82%B3%E3%83%B3%E3%83%9A-25kd サイト] | ||
|- | |- | ||
| [[ジュウロク語]] || 2024/8 || ふぃるきしゃ(FILUKISJA)<br />twitter: [https://twitter.com/fruksha_bidima @fruksha_bidima] || 2024-08-02から2024-08-24にかけて行われた第8回人工言語コンペの優勝作品( https://twitter.com/lang_compe/status/1819327781320511549 )。お題は「自然言語には発話の構成要素が初めから終わりに向かって一次元的に配列されているという線条性と呼ばれる性質があります。ここで、線条性に抗い、二次元的な言語を作ってみてください。(もっと多次元的な言語を作れるというのなら、それも可能です)」 || || || [https://migdal.jp/fruksha_bidima/%E4%BA%BA%E5%B7%A5%E8%A8%80%E8%AA%9E%E3%82%B3%E3%83%B3%E3%83%9A-%E7%AC%AC-8-%E5%9B%9E-%E6%8F%90%E5%87%BA%E4%BD%9C%E5%93%81-1fig サイト] | | [[ジュウロク語]] || 2024/8 || ふぃるきしゃ(FILUKISJA)<br />twitter: [https://twitter.com/fruksha_bidima @fruksha_bidima] || 2024-08-02から2024-08-24にかけて行われた第8回人工言語コンペの優勝作品( https://twitter.com/lang_compe/status/1819327781320511549 )。お題は「自然言語には発話の構成要素が初めから終わりに向かって一次元的に配列されているという線条性と呼ばれる性質があります。ここで、線条性に抗い、二次元的な言語を作ってみてください。(もっと多次元的な言語を作れるというのなら、それも可能です)」 || || || [https://migdal.jp/fruksha_bidima/%E4%BA%BA%E5%B7%A5%E8%A8%80%E8%AA%9E%E3%82%B3%E3%83%B3%E3%83%9A-%E7%AC%AC-8-%E5%9B%9E-%E6%8F%90%E5%87%BA%E4%BD%9C%E5%93%81-1fig サイト] | ||
|- | |||
| [[レスターヴ語]] || 2024/11 || 夕向奏 || 2024-11-01から2024-11-22にかけて行われた第9回人工言語コンペの参加作品( https://twitter.com/lang_compe/status/1852306401361895790 )。お題は「一般に言語には「上下」「東西南北」といった方向を表す語彙があります。このような概念は、重力と地軸が存在する地球上での生活に特有のものと考えられます。では、もし「地球外の無重力空間で生活する人々」が存在するとしたら、どのように方向を表すでしょうか?彼らの話す言語を作り、方向を表す語彙を使って道案内する文章を作ってください。」 || || || [https://migdal.jp/yuuzakikanade/%E3%83%AC%E3%82%B9%E3%82%BF%E3%83%BC%E3%83%B4%E8%AA%9E%E3%81%AE%E7%B4%B9%E4%BB%8B-35lh サイト] | |||
|- | |||
| シラミィさん人工言語コンペ第9回参加言語 || 2024/11 || シラミィ || 2024-11-01から2024-11-22にかけて行われた第9回人工言語コンペの参加作品( https://twitter.com/lang_compe/status/1852306401361895790 )。お題は「一般に言語には「上下」「東西南北」といった方向を表す語彙があります。このような概念は、重力と地軸が存在する地球上での生活に特有のものと考えられます。では、もし「地球外の無重力空間で生活する人々」が存在するとしたら、どのように方向を表すでしょうか?彼らの話す言語を作り、方向を表す語彙を使って道案内する文章を作ってください。」 || || || [https://migdal.jp/_cirammy_/%E7%AC%AC-9-%E5%9B%9E%E4%BA%BA%E5%B7%A5%E8%A8%80%E8%AA%9E%E3%82%B3%E3%83%B3%E3%83%9A%E5%87%BA%E5%B1%95%E4%BD%9C%E3%82%B7%E3%83%A9%E3%83%9F%E3%82%A3-g3n サイト] | |||
|- | |||
| [[国際宇宙ステーション共通語]] || 2024/11 || スライムさん, slaimsan, ポンタ, モヤ氏<br />twitter: [https://twitter.com/slaimsan @slaimsan] || 2024-11-01から2024-11-22にかけて行われた第9回人工言語コンペの参加作品( https://twitter.com/lang_compe/status/1852306401361895790 )。お題は「一般に言語には「上下」「東西南北」といった方向を表す語彙があります。このような概念は、重力と地軸が存在する地球上での生活に特有のものと考えられます。では、もし「地球外の無重力空間で生活する人々」が存在するとしたら、どのように方向を表すでしょうか?彼らの話す言語を作り、方向を表す語彙を使って道案内する文章を作ってください。」 || || || [https://migdal.jp/slaimsan/%E5%9B%BD%E9%9A%9B%E5%AE%87%E5%AE%99%E3%82%B9%E3%83%86%E3%83%BC%E3%82%B7%E3%83%A7%E3%83%B3%E5%85%B1%E9%80%9A%E8%AA%9E-45h0 サイト] | |||
|- | |||
| [[8a65語]] || 2024/11 || 矛盾と混沌<br />twitter: [https://twitter.com/MujunKonton @MujunKonton] || 2024-11-01から2024-11-22にかけて行われた第9回人工言語コンペの優勝作品( https://twitter.com/lang_compe/status/1852306401361895790 )。お題は「一般に言語には「上下」「東西南北」といった方向を表す語彙があります。このような概念は、重力と地軸が存在する地球上での生活に特有のものと考えられます。では、もし「地球外の無重力空間で生活する人々」が存在するとしたら、どのように方向を表すでしょうか?彼らの話す言語を作り、方向を表す語彙を使って道案内する文章を作ってください。」 || || || [https://migdal.jp/mujunkonton/8a65-%E8%AA%9E%E7%AC%AC-9-%E5%9B%9E%E4%BA%BA%E5%B7%A5%E8%A8%80%E8%AA%9E%E3%82%B3%E3%83%B3%E3%83%9A%E4%BD%9C%E5%93%81-5439 サイト] | |||
|- | |||
| [[←語]]<br />異称: s語 || 2024/11 || AmeAgari_風斗<br />twitter: [https://twitter.com/ameagari_fuhto @ameagari_fuhto] || 2024-11-01から2024-11-22にかけて行われた第9回人工言語コンペの参加作品( https://twitter.com/lang_compe/status/1852306401361895790 )。お題は「一般に言語には「上下」「東西南北」といった方向を表す語彙があります。このような概念は、重力と地軸が存在する地球上での生活に特有のものと考えられます。では、もし「地球外の無重力空間で生活する人々」が存在するとしたら、どのように方向を表すでしょうか?彼らの話す言語を作り、方向を表す語彙を使って道案内する文章を作ってください。」 || || || [https://migdal.jp/ameagari_fuhto/%E8%AA%9E-s-%E8%AA%9E%E7%AC%AC-9-%E5%9B%9E%E4%BA%BA%E5%B7%A5%E8%A8%80%E8%AA%9E%E3%82%B3%E3%83%B3%E3%83%9A-53mk サイト] | |||
|- | |||
| [[Azuula語]] || 2024/11 || RUI<br />twitter: [https://twitter.com/ruwi368 @ruwi368] || 2024-11-01から2024-11-22にかけて行われた第9回人工言語コンペの参加作品( https://twitter.com/lang_compe/status/1852306401361895790 )。お題は「一般に言語には「上下」「東西南北」といった方向を表す語彙があります。このような概念は、重力と地軸が存在する地球上での生活に特有のものと考えられます。では、もし「地球外の無重力空間で生活する人々」が存在するとしたら、どのように方向を表すでしょうか?彼らの話す言語を作り、方向を表す語彙を使って道案内する文章を作ってください。」 || || || [https://migdal.jp/ruwi368/azuula-%E8%AA%9E-2024-%E7%A7%8B-%E4%BA%BA%E5%B7%A5%E8%A8%80%E8%AA%9E%E3%82%B3%E3%83%B3%E3%83%9A-43hm サイト] | |||
|- | |||
| [[ヤーグゼルド語]] || 2024/11 || さなすの<br />twitter: [https://twitter.com/sanasuno @sanasuno] || 2024-11-01から2024-11-22にかけて行われた第9回人工言語コンペの参加作品( https://twitter.com/lang_compe/status/1852306401361895790 )。お題は「一般に言語には「上下」「東西南北」といった方向を表す語彙があります。このような概念は、重力と地軸が存在する地球上での生活に特有のものと考えられます。では、もし「地球外の無重力空間で生活する人々」が存在するとしたら、どのように方向を表すでしょうか?彼らの話す言語を作り、方向を表す語彙を使って道案内する文章を作ってください。」 || || || [https://migdal.jp/rajdantoeo/%E3%83%A4%E3%83%BC%E3%82%B0%E3%82%BC%E3%83%AB%E3%83%89%E8%AA%9E%E4%BA%BA%E5%B7%A5%E8%A8%80%E8%AA%9E%E3%82%B3%E3%83%B3%E3%83%9A-%E7%AC%AC-9-%E5%9B%9E%E7%94%A8%E4%BD%9C%E5%93%81-4oc5 サイト] | |||
|} | |} | ||