コンテンツにスキップ

「ヴェッセンズラン語」の版間の差分

 
(同じ利用者による、間の10版が非表示)
1行目: 1行目:
{{Infobox Language
{{Infobox Language
| name = ヴェッセンズラン語
| name = ヴェッセンズラン語
| nativename = Vässenzländisķ
| nativename = <span style="font-family:'Inter','Arial','Helvetica Neue',sans-serif">Vässenzländisķ</span>
| pronunciation = <span style="font-family: 'Arial', 'Helvetica Neue', sans-serif;">[ˈʋɛsɤ̟̃zˌlɛndɪɬ̠]</span>
| pronunciation = {{IPA|[ˈʋɛs.ɤ̟̃z.ˌlɛnd.ɪɬ̠]}}
| se_class = 芸術言語
| se_class = 芸術言語
| moyune = NAT/IMG/CDE/SER/AWL
| moyune = NAT/IMG/CDE/SER/AWL
| script = ラテン文字
| script = ラテン文字, ルーン文字
| creator = 斗琴庭暁響
| creator = 斗琴庭暁響
| world = 下位物語層: あり得たかもしれない地球
| world = 下位物語層: あり得たかもしれない地球
11行目: 11行目:
| creatortwitter = https://x.com/triethylamineq
| creatortwitter = https://x.com/triethylamineq
| creatortwittername = @triethylamineq
| creatortwittername = @triethylamineq
| site = https://born-bohrer.github.io/my_conlang/ 悠久肆方体
| site = https://tktb-tess.github.io/ 悠久肆方体
| dictionary = https://zpdic.ziphil.com/dictionary/633 ZpDIC Online
| dictionary = https://zpdic.ziphil.com/dictionary/633 ZpDIC Online
}}
}}
'''ヴェッセンズラン語'''、'''ヴェッセンズランド語'''、'''葦語'''(葦: hit vässenzländisķ spräcķ, 英: Vessenzlandic language)とは、[[User:Tessyrrhaqt|斗琴庭暁響]]によって2023年頃から制作されている芸術言語である。
'''ヴェッセンズラン語'''、'''ヴェッセンズランド語'''、'''葦語'''(葦: <span style="font-family:'Inter','Arial','Helvetica Neue',sans-serif">hit vässenzländisķ spräcķ,</span> 英: <span style="font-family:'Inter','Arial','Helvetica Neue',sans-serif">Vessenzlandic language</span>)とは、[[User:Tessyrrhaqt|斗琴庭暁響]]によって2023年頃から制作されている芸術言語である。


==概要==
==概要==
22行目: 22行目:


==音韻==
==音韻==
中括弧 [] はIPA表記、括弧 () が付いているものは異音である。
左の字は綴りの一例である。


===子音===
===子音===


{| class="wikitable" style="text-align: center;"
{| class="wikitable" style="text-align:center;"
|+
|+
! colspan="2" | \ !! 両唇 !! 唇歯 !! 歯/歯茎 !! そり舌 !! 後部歯茎/硬口蓋 !! 軟口蓋 !! 声門
! colspan="2" | \ !! 両唇 !! 唇歯 !! 歯/歯茎 !! そり舌 !! 後部歯茎/硬口蓋 !! 軟口蓋 !! 声門
|-
|-
! rowspan="3" | 破裂音 !! 無声
! rowspan="3" | 破裂音 !! 無声
| p || || t || (ʈ) || || k ||
| p {{IPA|/p/}} || || t {{IPA|/t/}} || (t {{IPA|ʈ}}) || || k {{IPA|/k/}} ||
|-
|-
! 有声
! 有声
| b || || d || (ɖ) || || ɡ ||
| b {{IPA|/b/}} || || d {{IPA|/d/}} || (d {{IPA|ɖ}}) || || g {{IPA|/ɡ/}} ||
|-
|-
! 前声門化
! 前声門化
| ʔ͡p || || ʔ͡t || (ʔ͡ʈ) || || ʔ͡k ||
| pb {{IPA|/ʔ͡p/}} || || td {{IPA|/ʔ͡t/}} || (td {{IPA|ʔ͡ʈ}}) || || kg {{IPA|/ʔ͡k/}} ||
|-
|-
! colspan="2" | 破擦音
! colspan="2" | 破擦音
| || || || || (t͡ɕ) || ||
| || || || || (tķ {{IPA|t͡ɕ}}) || ||
|-
|-
! rowspan="3" | 摩擦音 !! 無声中央
! rowspan="3" | 摩擦音 !! 無声中央
| || f || s || (ʂ) || ɕ || x ||
| || f {{IPA|/f/}} || s {{IPA|/s/}} || (s {{IPA|ʂ}}) || ķ {{IPA|/ɕ/}} || gh {{IPA|/x/}} ||
|-
|-
! 無声側面
! 無声側面
| || || ɬ || (ɭ̝̊) || ||
| || || sķ {{IPA|/ɬ/}} || (sķ {{IPA|ɭ̝̊}}) || ||
|-
|-
! 有声
! 有声
| || || z || (ʐ) || ʑ || || ɦ
| || || z {{IPA|/z/}} || (z {{IPA|ʐ}}) || z̦ {{IPA|/ʑ/}} || || h {{IPA|/ɦ/}}
|-
|-
! colspan="2" | 鼻音
! colspan="2" | 鼻音
| m || || n || (ɳ) || ɲ || ŋ ||
| m {{IPA|/m/}} || || n {{IPA|/n/}} || (n {{IPA|ɳ}}) || nj {{IPA|/ɲ/}} || ng {{IPA|/ŋ/}} ||
|-
|-
! colspan="2" | はじき音
! colspan="2" | はじき音
| || || (ɾ) || ɽ || || ||
| || || (r {{IPA|ɾ}}) || r {{IPA|/ɽ/}} || || ||
|-
|-
! rowspan="2" | 接近音 !! 中央
! rowspan="2" | 接近音 !! 中央
| || ʋ || ð || (ɻ) || j || ||
| || v {{IPA|/ʋ/}} || ð {{IPA|/ð/}} || (r {{IPA|ɻ}}) || j, ģ {{IPA|/j/}} || ||
|-
|-
! 側面
! 側面
| || || l || (ɭ) || || ||
| || || l {{IPA|/l/}} || (l {{IPA|ɭ}}) || || ||
|}
|}


67行目: 71行目:
====単母音====
====単母音====


{| class="wikitable" style="text-align: center;"
{| class="wikitable" style="text-align:center;"
|+ 口母音
|+ 口母音
! rowspan=3" | \ !! colspan="4" | 前舌 !! 中舌 !! colspan="2" | 後舌
! rowspan=3" | \ !! colspan="4" | 前舌 !! rowspan=2" | 中舌 !! colspan="2" rowspan="2" | 後舌
|-
|-
! colspan="2" | 非円唇 !! colspan="2" | 円唇 !! !! colspan=2" |
! colspan="2" | 非円唇 !! colspan="2" | 円唇
|-
|-
! tense !! lax !! tense !! lax !! lax !! tense !! lax
! tense !! lax !! tense !! lax !! lax !! tense !! lax
|-
|-
! 狭
! 狭
| iː || ɪ || yː || ʏ || || uː || ʊ
| ie {{IPA|//}} || i {{IPA|/ɪ/}} || iy {{IPA|//}} || y {{IPA|/ʏ/}} || || uw {{IPA|//}} || u {{IPA|/ʊ/}}
|-
|-
! 半狭
! 半狭
| eː || e || øː || || || oː ||
| ee {{IPA|//}} || e {{IPA|/e/}} || eu {{IPA|/øː/}} || || || oo {{IPA|//}} ||
|-
|-
! 曖昧
! 曖昧
| || || || || (ə) || ||
| || || || || e {{IPA|/ɤ/}} {{IPA|ɤ̟}} || ||
|-
|-
! 半広
! 半広
| ɛː || ɛ ||  || œ || ɐ ||  || ɔ
| ea {{IPA|/ɛː/}} || ä {{IPA|/ɛ/}} ||  || ö {{IPA|/œ/}} || a {{IPA|/ɐ/}} ||  || o {{IPA|/ɔ/}}
|-
|-
! 広
! 広
| || || || || || ɑː ||
| || || || || || aa {{IPA|/ɑː/}} ||
|}
|}


{| class="wikitable" style="text-align: center;"
{| class="wikitable" style="text-align:center;"
|+ 鼻母音
|+ 鼻母音
! rowspan=3" | \ !! colspan="4" | 前舌 !! colspan="2" | 後舌
! rowspan=3" | \ !! colspan="4" | 前舌 !! colspan="2" rowspan="2" | 後舌
|-
|-
! colspan="2" | 非円唇 !! colspan="2" | 円唇 !! colspan=2" |
! colspan="2" | 非円唇 !! colspan="2" | 円唇
|-
|-
! tense !! lax !! tense !! lax !! tense !! lax
! tense !! lax !! tense !! lax !! tense !! lax
|-
|-
! 狭
! 狭
| ẽː || ẽ || ø̃ː || || õː ||
| įe, ęe {{IPA|/ẽː/}} || en {{IPA|//}} || ęu {{IPA|/ø̃ː/}} || || ǫo {{IPA|/õː/}} ||
|-
|-
! 曖昧
! 曖昧
| || || || (ə̃) || ||
| || || || en {{IPA|/ɤ̃/}} {{IPA|ɤ̟̃}} || ||
|-
|-
! 広
! 広
| ɛ̃ː || ɛ̃ || || œ̃ || ɔ̃ː || ɔ̃
| ęa {{IPA|/ɛ̃ː/}} || än {{IPA|/ɛ̃/}} || || ön {{IPA|/œ̃/}} || (ąa {{IPA|/ɔ̃ː/}}) || on, an {{IPA|/ɔ̃/}}
|}
|}


====二重母音====
====二重母音====


{| class="wikitable" style="text-align: center;"
{| class="wikitable" style="text-align:center;"
! colspan="2" rowspan="2" | \ !! colspan="3" | 終点
! colspan="2" rowspan="2" | \ !! colspan="3" | 終点
|-
|-
! /ɪ/ !! /ʏ/ !! /ʊ/
! {{IPA|/ɪ/}} !! {{IPA|/ʏ/}} !! {{IPA|/ʊ/}}
|-
|-
! rowspan=2" | 始点 !! 半広
! rowspan=2" | 始点 !! 半広
| ɛɪ || œʏ ||
| ei {{IPA|/ɛɪ/}} || uy {{IPA|/œʏ/}} ||
|-
|-
! 広  
! 広  
|aɪ || || ɑᴜ
| ai {{IPA|//}} || || aw {{IPA|/ɑʊ/}}
|}
 
==形態論==
 
===名詞===
 
例: hund「犬」
 
{| class="wikitable"
! \ !! 単数 !! 複数
|-
! 主格
| hund {{IPA|/ɦʊn/}} || hundas {{IPA|/ˈɦʊn.dɐs/}}
|-
! 属格
| hundes {{IPA|/ˈɦʊn.dɤs/}} || hunde {{IPA|/ˈɦʊn.dɤ/}}
|-
! 与格
| hünd {{IPA|/ɦʏn/}} || hundum {{IPA|/ˈɦʊn.dõː/}}
|-
! 対格
| hund || hundas
|}
|}


==文法==
==統語論==


語順はSOV-V2語順である。


[[Category:言語記事]]
[[Category:言語記事]]
{{DEFAULTSORT:うえつせんすらんこ}}
{{DEFAULTSORT:うえつせんすらんこ}}