コンテンツにスキップ

「ヴェッセンズラン語」の版間の差分

編集の要約なし
 
(同じ利用者による、間の2版が非表示)
24行目: 24行目:


中括弧 [] はIPA表記、括弧 () が付いているものは異音である。
中括弧 [] はIPA表記、括弧 () が付いているものは異音である。
左の字は綴りの一例である。


===子音===
===子音===


{| class="wikitable"
{| class="wikitable" style="text-align:center;"
|+
|+
! colspan="2" | \ !! 両唇 !! 唇歯 !! 歯/歯茎 !! そり舌 !! 後部歯茎/硬口蓋 !! 軟口蓋 !! 声門
! colspan="2" | \ !! 両唇 !! 唇歯 !! 歯/歯茎 !! そり舌 !! 後部歯茎/硬口蓋 !! 軟口蓋 !! 声門
|-
|-
! rowspan="3" | 破裂音 !! 無声
! rowspan="3" | 破裂音 !! 無声
| p {{IPA|p}} || || t {{IPA|t}} ||  (t {{IPA|ʈ}}) || || k {{IPA|k}} ||
| p {{IPA|/p/}} || || t {{IPA|/t/}} ||  (t {{IPA|ʈ}}) || || k {{IPA|/k/}} ||
|-
|-
! 有声
! 有声
| {{IPA|b}} || || {{IPA|d}} || ({{IPA|ɖ}}) || || {{IPA|ɡ}} ||
| b {{IPA|/b/}} || || d {{IPA|/d/}} || (d {{IPA|ɖ}}) || || g {{IPA|/ɡ/}} ||
|-
|-
! 前声門化
! 前声門化
| {{IPA|ʔ͡p}} || || {{IPA|ʔ͡t}} || ({{IPA|ʔ͡ʈ}}) || || {{IPA|ʔ͡k}} ||
| pb {{IPA|/ʔ͡p/}} || || td {{IPA|/ʔ͡t/}} || (td {{IPA|ʔ͡ʈ}}) || || kg {{IPA|/ʔ͡k/}} ||
|-
|-
! colspan="2" | 破擦音
! colspan="2" | 破擦音
| || || || || ({{IPA|t͡ɕ}}) || ||
| || || || || ({{IPA|t͡ɕ}}) || ||
|-
|-
! rowspan="3" | 摩擦音 !! 無声中央
! rowspan="3" | 摩擦音 !! 無声中央
| || {{IPA|f}} || {{IPA|s}} || ({{IPA|ʂ}}) || {{IPA|ɕ}} || {{IPA|x}} ||
| || f {{IPA|/f/}} || s {{IPA|/s/}} || (s {{IPA|ʂ}}) || ķ {{IPA|/ɕ/}} || gh {{IPA|/x/}} ||
|-
|-
! 無声側面
! 無声側面
| || || {{IPA|ɬ}} || ({{IPA|ɭ̝̊}}) || ||
| || || {{IPA|/ɬ/}} || ({{IPA|ɭ̝̊}}) || ||
|-
|-
! 有声
! 有声
| || || {{IPA|z}} || ({{IPA|ʐ}}) || {{IPA|ʑ}} || || {{IPA|ɦ}}
| || || z {{IPA|/z/}} || (z {{IPA|ʐ}}) || {{IPA|/ʑ/}} || || h {{IPA|/ɦ/}}
|-
|-
! colspan="2" | 鼻音
! colspan="2" | 鼻音
| {{IPA|m}} || || {{IPA|n}} || ({{IPA|ɳ}}) || {{IPA|ɲ}} || {{IPA|ŋ}} ||
| m {{IPA|/m/}} || || n {{IPA|/n/}} || (n {{IPA|ɳ}}) || nj {{IPA|/ɲ/}} || ng {{IPA|/ŋ/}} ||
|-
|-
! colspan="2" | はじき音
! colspan="2" | はじき音
| || || ({{IPA|ɾ}}) || {{IPA|ɽ}} || || ||
| || || (r {{IPA|ɾ}}) || r {{IPA|/ɽ/}} || || ||
|-
|-
! rowspan="2" | 接近音 !! 中央
! rowspan="2" | 接近音 !! 中央
| || {{IPA|ʋ}} || {{IPA|ð}} || ({{IPA|ɻ}}) || {{IPA|j}} || ||
| || v {{IPA|/ʋ/}} || ð {{IPA|/ð/}} || (r {{IPA|ɻ}}) || j, ģ {{IPA|/j/}} || ||
|-
|-
! 側面
! 側面
| || || {{IPA|l}} || ({{IPA|ɭ}}) || || ||
| || || l {{IPA|/l/}} || (l {{IPA|ɭ}}) || || ||
|}
|}


69行目: 71行目:
====単母音====
====単母音====


{| class="wikitable" style="text-align:center;font-family:'Charis SIL','Times New Roman',sans-serif;"
{| class="wikitable" style="text-align:center;"
|+ 口母音
|+ 口母音
! rowspan=3" | \ !! colspan="4" | 前舌 !! rowspan=2" | 中舌 !! colspan="2" rowspan="2" | 後舌
! rowspan=3" | \ !! colspan="4" | 前舌 !! rowspan=2" | 中舌 !! colspan="2" rowspan="2" | 後舌
78行目: 80行目:
|-
|-
! 狭
! 狭
| iː || ɪ || yː || ʏ || || uː || ʊ
| ie {{IPA|//}} || i {{IPA|/ɪ/}} || iy {{IPA|//}} || y {{IPA|/ʏ/}} || || uw {{IPA|//}} || u {{IPA|/ʊ/}}
|-
|-
! 半狭
! 半狭
| eː || e || øː || || || oː ||
| ee {{IPA|//}} || e {{IPA|/e/}} || eu {{IPA|/øː/}} || || || oo {{IPA|//}} ||
|-
|-
! 曖昧
! 曖昧
| || || || || (ə) || ||
| || || || || e {{IPA|/ɤ/}} {{IPA|ɤ̟}} || ||
|-
|-
! 半広
! 半広
| ɛː || ɛ ||  || œ || ɐ ||  || ɔ
| ea {{IPA|/ɛː/}} || ä {{IPA|/ɛ/}} ||  || ö {{IPA|/œ/}} || a {{IPA|/ɐ/}} ||  || o {{IPA|/ɔ/}}
|-
|-
! 広
! 広
| || || || || || ɑː ||
| || || || || || aa {{IPA|/ɑː/}} ||
|}
|}


{| class="wikitable" style="text-align:center;font-family:'Charis SIL','Times New Roman',sans-serif;"
{| class="wikitable" style="text-align:center;"
|+ 鼻母音
|+ 鼻母音
! rowspan=3" | \ !! colspan="4" | 前舌 !! colspan="2" rowspan="2" | 後舌
! rowspan=3" | \ !! colspan="4" | 前舌 !! colspan="2" rowspan="2" | 後舌
102行目: 104行目:
|-
|-
! 狭
! 狭
| ẽː || ẽ || ø̃ː || || õː ||
| įe, ęe {{IPA|/ẽː/}} || en {{IPA|//}} || ęu {{IPA|/ø̃ː/}} || || ǫo {{IPA|/õː/}} ||
|-
|-
! 曖昧
! 曖昧
| || || || (ə̃) || ||
| || || || en {{IPA|/ɤ̃/}} {{IPA|ɤ̟̃}} || ||
|-
|-
! 広
! 広
| ɛ̃ː || ɛ̃ || || œ̃ || ɔ̃ː || ɔ̃
| ęa {{IPA|/ɛ̃ː/}} || än {{IPA|/ɛ̃/}} || || ön {{IPA|/œ̃/}} || (ąa {{IPA|/ɔ̃ː/}}) || on, an {{IPA|/ɔ̃/}}
|}
|}


====二重母音====
====二重母音====


{| class="wikitable" style="text-align:center;font-family:'Charis SIL','Times New Roman',sans-serif;"
{| class="wikitable" style="text-align:center;"
! colspan="2" rowspan="2" | \ !! colspan="3" | 終点
! colspan="2" rowspan="2" | \ !! colspan="3" | 終点
|-
|-
! /ɪ/ !! /ʏ/ !! /ʊ/
! {{IPA|/ɪ/}} !! {{IPA|/ʏ/}} !! {{IPA|/ʊ/}}
|-
|-
! rowspan=2" | 始点 !! 半広
! rowspan=2" | 始点 !! 半広
| ɛɪ || œʏ ||
| ei {{IPA|/ɛɪ/}} || uy {{IPA|/œʏ/}} ||
|-
|-
! 広  
! 広  
|aɪ || || ɑʊ
| ai {{IPA|//}} || || aw {{IPA|/ɑʊ/}}
|}
 
==形態論==
 
===名詞===
 
例: hund「犬」
 
{| class="wikitable"
! \ !! 単数 !! 複数
|-
! 主格
| hund {{IPA|/ɦʊn/}} || hundas {{IPA|/ˈɦʊn.dɐs/}}
|-
! 属格
| hundes {{IPA|/ˈɦʊn.dɤs/}} || hunde {{IPA|/ˈɦʊn.dɤ/}}
|-
! 与格
| hünd {{IPA|/ɦʏn/}} || hundum {{IPA|/ˈɦʊn.dõː/}}
|-
! 対格
| hund || hundas
|}
|}


==文法==
==統語論==


語順はSOV-V2語順である。
語順はSOV-V2語順である。