コンテンツにスキップ

「人工言語に関連するサイト一覧」の版間の差分

タグ: モバイル編集 モバイルウェブ編集
編集の要約なし
1行目: 1行目:
'''人工言語に関連するサイト一覧'''では、人工言語に関連する外部のサイトやコミュニティのうち、公共性のあるものを示す。
'''人工言語に関連するサイト一覧'''では、人工言語に関連する外部のサイトやコミュニティのうち、公共性のあるものを示す。
人工言語の作成や運用に役立つ資料やツールについては[[人工言語に役立つ資料一覧]]を参照。


== Wiki ==
== Wiki ==
38行目: 40行目:
| [https://discord.gg/nwg4banfEH Lang Lounge]
| [https://discord.gg/nwg4banfEH Lang Lounge]
| スライムさん ([https://twitter.com/slaimsan @slaimsan]) 氏によって運営される、人工言語に限らず広く言語の話題を取り扱うコミュニティ。
| スライムさん ([https://twitter.com/slaimsan @slaimsan]) 氏によって運営される、人工言語に限らず広く言語の話題を取り扱うコミュニティ。
|-
| [https://discord.gg/Yr64kPZVNX 苔むしたバベルの塔]
| 既存の人工言語の学習・研究に関する情報交換を目的としたコミュニティ。
|-
|-
| [https://discord.gg/fV3y9HYWNj 架空国家学会 Elysion]
| [https://discord.gg/fV3y9HYWNj 架空国家学会 Elysion]